您现在的位置:首页 > >

企业筹资方式分类概述PPT课件( 188页)_图文


第四章 筹资方式

第二章 筹资方式
1 企业筹资概述 2 权益性筹资 3 长期负债筹资 4 混合筹资 5 短期负债筹资
Conclusion

第一节 企业筹资概述
一、企业筹资的动机 二、筹资分类 三、筹资渠道与筹资方式 四、企业筹资的基本原则 五、资金需要量的预测 六、资金成本计算的一般方法及 其对筹资决策的影响

一、筹资动机
(一)企业筹资概念:企业根据其生产经营、对外 投资和调整资本结构等需要,通过筹资渠道和金 融市场,运用筹资方式,经济有效筹措和集中资 本的活动。
(二)筹资动机: 1、扩张性筹资 2、调整性筹资 3、混合性筹资

二、企业筹资的分类
? 企业筹资是指企业根据生产经营等活动对资金 的需要,通过一定的渠道,采取适当的方式,获 取所需资金的一种行为。 分类: (1)按照资金的来源渠道不同,分为权益筹 资和负债筹资。 (2)按照所筹资金使用期限的长短,分为短 期资金筹集与长期资金筹集

筹资的类型

按来源渠道(属性)分类

股权资本

债权资本

按期限分类

长期资本

短期资本

按资本来源范围

内部筹资

外部筹资

按是否借助中介

直接筹资

间接筹资

三、筹资渠道与筹资方式

比较内容

筹资渠道

筹资方式

含义

筹措资金来源的方向与 通道,体现资金的来源 与供应量

筹资方式是指筹措 资金时所采取的具 体形式

种类或方 式

国家资金、银行信贷资 金、非银行金融机构资 金、其他企业资金、居 民个人资金和企业自留 资金等六种

吸收直接投资、发 行股票、利用留存 收益、向银行借 款、利用商业信 用、发行公司债 券、融资租赁

筹资渠道与筹资方式的对应关系
? 筹资渠道解决的是资金来源问题,筹资方式则解 决通过何种方式取得资金的问题,它们之间存在 一定的对应关系。
? 一定的筹资方式可能只适用于某一特定的筹资渠 道(如向银行借款),但是同一渠道的资金往往 可采用不同的方式取得,同一筹资方式又往往适 用于不同的筹资渠道。因此,企业在筹资时,应 实现两者的合理配合。

四、企业筹资的基本原则
(一)规模适当原则 (二)筹措及时原则 (三)来源合理原则 (四)方式经济原则

五、资金需要量的预测
(一)筹资数量预测的基本依据 1、法律依据 (1)注册资本限额的规定 (2)企业负债限额的规定 2、企业经营规模依据 3、影响企业筹资数量预测的其他因素

(二)资金需要量的预测方法
1、定性预测法(了解) 利用直观的资料,依靠个人的经验和主观分
析、判断能力,预测未来资金需要量的方 2、定量预测法(掌握)
主要介绍了比率预测法和资金习性预测法。

【预测思路分析】

资金需要量的预测(续1)--定量方 法(销售百分比法)
1.比率预测法:依据有关财务比率与资金需要量之 间的关系,预测资金需要量的方法。 在众多的财务比率预测中,最常用的是销售 额比率法。
(1)假设前提: ?企业部分资产和负债与销售额同比例变化; ?企业各项资产、负债与所有者权益结构已达到 最优。
(2)基本原理

资金需要量的预测(续1)--定量方 法(销售百分比法)

? 06年销售收入 1000万

应收账款 500万

应付账款 700万

存货

600万

07年预计收入1200万 预计资产>预计负债+预计权益时,这就要
追加资金, 预计资产<预计负债+预计权益时,剩余 △资产-△负债-△留存收益=从外部追加
资本

资金需要量的预测(续1)--定量方 法(销售百分比法)
(3)计算公式 外界资金需要量=增加的资产-增加的负债-增加
的留存收益 (4)基本步骤:
①区分变动性项目(随销售收入变动而呈同比率 变动的项目)和非变动性项目 ②计算变动性项目的销售百分率=基期变动性资 产或(负债)/基期销售收入 ③计算需要增加的资金=增加的资产-增加的负债 ④计算需追加的外部筹资额

资金需要量的预测(续1)--定量方 法(销售百分比法)
? 计算公式: 需追加的外部筹资额=增加的资产-随收入自
然增加的负债-增加的留存收益 增加的资产=增量收入×基期变动资产占基
期销售额的百分比+非变动资产调整数 随收入自然增加的负债=增量收入×基期变
动负债占基期销售额的百分比 增加的留存收益=预计销售收入×销售净利
率×收益留存率

[例2-1]

? 某企业 2006年12月31日的资产负债表(简表)如下: 资 产负债表(简表)
2006年12月31日 单位: 万元

资产

期末数

现金 应收账款 存货 固定资产净值

5000 15000 30000 30000

资产总计

80000

负债及所有者权益 期末数

应付费用 应付账款 短期借款 公司债券 实收资本 留存收益

10000 5000 25000 10000 20000 10000

负债及所有者权益 80000

解题思路
(1)预计销售额增长率 销售额增长率=
(2)确定随销售额变动而变动的资产和负债项目。
?该公司资产负债中,资产方除固定资产外都 将随销售量的 增加而增加,因为较多的销售量需要占用较多的存货,发生较 多的应收账款,导致现金需求增加。在负债与所有者权益一方 ,应付账款和应付费用也会随销售的增加而增加,但实收资本 、公司债券、短期借款等不会自动增加。公司利润如果不全部 分配出去,留存收益也会有适当增加。预计随销售增加而自动 增加的项目

解答(续1)
列示在中 销售额比率表

资产

占销售收入 负债及所有者权 占销售收入的

的%



%

现金 应收账 存货 固定资产
净值

5 15 30 不变动

应付费用 应付账款 短期借款 公司债券 实收资本 留存收益

10 5 不变动 不变动 不变动 不变动

合计

50

合计

15

解答(续2)
(3)确定需要增加的资金数额:
从表中可以看出,销售收入每增加100元必须增加50元的资金 占用,但同时增加15元的资金来源。因此,每增加100元的销 售收入,该公司必须取得35元的资金来源。本例中,销售收入 从100000万元增加到120000万元,增加了20000万元,按照 35%的比率可预测将增加7000万元的资金需求。

解答(续3)
(4)根据有关财务指标的约束条件,确定对外筹 资数额:
从外部追加资产=△资产-△负债-△留存收益 =50000×20%-15000×20%-
120000×10%×40% =10000-3000-4800=2200

[例2-2]

? 【例】已知某公司2002年销售收入为20000万元,销售净 利润率为12%,净利润的60%分配给投资者。2002年12月 31日的资产负债表(简表)如下:

资产负债表(简表)

2002年12月21日

单位:万元

资产
货币资金 应收账款净额 存货 固定资产净值 无形资产
资产总计

期末余额
1000 3000 6000 7000 1000
18000

负债及所有者权益
应付账款 应付票据 长期借款 实收资本 留存收益
负债与所有者权益总计

期末余额
1000 2000 9000 4000 2000
18000

? 该公司2003年计划销售收入比上年增长30%,为 实现这一目标,公司需新增设备一台,价值148万 元。据历年财务数据分析,公司流动资产与流动 负债随销售额同比率增减。假定该公司2003年的 销售净利率和利润分配政策与上年保持一致。 (2003年) 要求: (1)计算2003年公司需增加的营运资金 (2)预测2003年需要对外筹集资金量

【答案】
? (1)计算2003年公司需增加的营运资金 流动资产占销售收入的百分比
=10000/20000=50% 流动负债占销售收入的百分比
=3000/20000=15% 增加的销售收入=20000×30%=6000(万
元) 增加的营运资金=增加的流动资产-增加的流
动负债 =6000×50%-
6000×15%=2100(万元)

? (2)预测2003年需要对外筹集资金量 增加的留存收益=20000×(1+30%)
×12%×(1-60%)=1248(万元) 对外筹集资金量=148+2100-1248=1000(万
元)

请你解题

? .某企业 2004年12月31日的资产负债表(简表)如下: 资产负债表(简表) 2004年12月31日 单位: 万元

资产

期末 数

负债及所有者权益

期末数

货币资金 应收账款净
额 存货 固定资产净
值 无形资产

300 900 1800 2100 300

应付账款 应付票据 长期借款 实收资本 留存收益

300 600 2700 1200 600

资产总计 5400 负债及所有者权益总计 5400

请你解题(续1)
? 该企业2004年的主营业务收入净额为6000万元, 主营业务净利率为10%,净利润的50%分配给投 资者。预计2005年主营业务收入净额比上年增长 25%,为此需要增加固定资产200万元,增加无 形资 产100万元,根据有关情况分析,企业流动 资产项目和流动负债项目将随主营业务收入同比 例增减。

请你解题(续2)
? 假定该企业2005年的主营业务净利率和利润分 配政策与上年保持一致,该年度长期借款不发生 变化;2005年年末固定资产净值和无形资产合计 为2700万 元。2005年企业需要增加对外筹集的 资金由投资者增加投入解决。 要求: (1)计算2005年需要增加的营运资金额。 (2) 预测2005年需要增加对外筹集的资金额(不考虑 计提法定盈余公积的因素;以前年度的留存收益 均已有指定用途)。

请你解题(续3)
(3)预测2005年末的流动资产额、流动负债额、 资产总额、负债总额和所有者权益总额。 (4)预测2005年的速动比率和产权比率。 (5)预测2005年的流动资产周转次数和总 资产周转次数。 (6)预测2005年的净资产收益率。 (7)预测2005年的资本积累率和总资产增 长率。

参考答案
(1)变动资产销售百分比=(300+900+1800) /6000=50%
变动负债销售百分比=(300+600)/6000=15% 2005年需要增加的营运资金额=6000×25%×
(50%-15%)=525(万元) 或者:2005年需要增加的营运资金额=[(300+900
+1800)-(300+600)]×25%=525(万元) 或者:2005年需要增加的流动资产额=
(300+900+1 800)×25%=750(万元) 2005年需要增加的流动负债额=(300+600)
×25%=225(万元) 2005年需要增加的营运资金额=750-225=525(万元)

参考答案(续1)
(2)2005年需要增加对外筹集的资金额=525+200+ 100-6000×(1+25%)×10%×(1-50%)= 450(万元) (3)2005年末的流动资产=(300+900+ 1800)×(1+25%)=3750(万元) 或者:2005年末的流动资产=(300+900+ 1800)+6000×25%×(300+900+1800)/6000 =3750(万元) 2005年末的流动资负债=(300+600)×(1+25%) =1125(万元)
或者:2005年末的流动资负债=(300+600)+ 6000×25%×(300+600)/6000 =1125(万元)

参考答案(续2)
? 2005年末的资产总额=5400+200+100+ (300+900+1800)×25%=6450(万元) (上式中“200+100”是指长期资产的增加 额;“(300+900+1800)×25%”是指流动 资产的增加额) 因为题目中说明企业需要增加对外筹集的资金由 投资者增加投入解决,所以长期负债不变,即 2005年末的负债总额=2700+1125=3825(万 元) 2005年末的所有者权益总额=资产总额-负 债总额=6450-3825=2625(万元)

资金需要量的预测(续1)--定量方 法(资金习性法)
2.资金习性预测法 (1)几个基本概念 资金习性:资金总额与业务量之间的依存关
系。

例如:
? 某公司管理人员工资每人每月5000元,共5个人, 生产工人工资是每加工一件产品20元,还有10名 推销人员,保底工资500元/月,推销一件1元。该 企业每月产销平衡,问下个月要准备多少工资?
? 解答不变资金总额a=25000+500×10=30000 单位变动资金b=20+1=21 Y=a+b×x=30000+21×x

资金需要量的预测(续2)--定量方 法(资金习性法)
? (2)总资金直线方程:y=a+b× ? 预测时可以先分项后汇总,也可以按总额直接
预测。 ①高低点法——选择业务量最高、最低的两
点资料
a=最高业务量期的资金占用量-b×最高业务量 或=最低业务量期的资金占用量-b×最低业务量

【例7-2】

? 某企业历史上现金占用与销售收入之间的关系如表7-3所示。 表7-3 现金与销售收入变化情况表



销售收 现金占



入 (Xi)

用 (Yi)

2

020000 11000

0 00 0

2

2 024000 13000 0 00 0

解答
? 每元销售收入占用变动资金(b)=(160000 -110000)/(3000000-2000000)=0.05 销售收入占用不变资金总额(a)=160000 -0.05×3000000=10000(万元) 或=110000-0.05×2000000=10000(万 元)

解答(续1)

? 存货、应收账款、流动负债、固定资产等也可根据历史资料作

同样的划分,然后汇总列于表7-4中。表7-4 资金需要量预测

表(分项预测) 单位:万元

年度不变资金(a)

每元销售收入所需 变动资金(b)

流动资产

现金

10 000

0.05

应收账款

60 000

0.14

存货

100 000

0.22

小计

170 000

0.41

减:流动负债

应付账款及应付费用 80 000

0.11

净资金占用

170 000-80 000=90 000 0.41-0.11=0.30

固定资产

厂房、设备

510 000

0

所需资金合计

90 000+510 000=600 000 0.30+0=0.30

解答(续2)
? 根据表7-4的资料得出预测模型为: Y=600 000+0.30x 如果2007年的预计销售收入为3 500 000万元, 则 2007年的资金需要量=600 000+0.30×3 500 000=1 650 000(万元)
? 表7-4的计算原理: 资金需要量=营运资金需要量+长期资金需要量=
(流动资产-流动负债)+长期资金

请你解题

? 某企业2003--2006年销售收入与资金占用情况如下:





固流

时 售现 收存 定 动

间 收 金账 货资 负





产债

20 0600 3

14 002100 3

5650 00 0

108 0

20 0500 4

12 001900 31 006500

930

20 0680 5

16 202560 4

0650 00 0

120 0

请你解题(续1)
?要求: (1)采用高低点法分项建立资金预测模型,
并预测当2007年销售收入为2700万元时企业的资 金需要总量。
(2)如果预测2008年销售收入为3000万元,计 算2008年企业的资金需要总量;需新增多少资金; 若2008年销售净利率为10%,收益留存率为50%, 问08年需从外部追加多少资金?

参考答案
? 注意:我们选择高点和低点的依据是业务量,而 非资金占用量。
? 现金占用情况: b现=△Y/△X=(1600-1200)/(700-500)
=2 a现=Y-bX=1600-2×700=200
? 应收账款占用情况 b应=△Y/△X=(2500-1900)/(700-500)
=3 a应=Y-bX=2500-3×700=400

参考答案(续1)
?存货占用情况 b存=△Y/△X=(4100-3100)/(700-500)
=5 a存=Y-bX=4100-5×700=600
? 固定资产占用:a固=6500
?流动负债情况 b流=△Y/△X=(1230-930)/(700-500)
=1.5 a流=Y-bX=1230-1.5×700=180

参考答案(续2)
?汇总计算: b=2+3+5-1.5=8.5 a=200+400+600+6500-180=7520 y=a+bx=7520+8.5x
当2007年销售收入预计达到2700万元时 预计需要的资金总额
=7520+8.5×2700=30470(万元)

参考答案(续3)
(2)如果预测2008年销售收入为3000万元,计算 2008年企业的资金需要总量;需新增多少资金; 若2008年销售净利率为10%,收益留存率为50%, 问08年需从外部追加多少资金? Y08=7520+8.5×3000=33020(万元) △新增资金=33020-30470=2550(万元) 或=8.5×(3000-2700)=2550(万元) △外部资金=增加的资金-△留存收益= 2550-3000×10%×50%=2400(万元) 高低点法的特点:比较简便,精确性差,代 表性差。

资金需要量的预测(续2)--定量方 法(资金习性法)
②回归直线分析法:

【例7-3】

? 某企业产销量和资金变化情况如表7-5所示。 2007年预计销售量为150万件,试计算2007年的 资金需要量。表7-5 产销量与资金变化情况表

年度
2001 2002 2003 2004 2005 2006

产销量(Xi) (万件)
120 110 100 120 130 140

资金占用(Yi) (万元)
100 95 90 100 105 110

解答

(1)根据表7-5整理出表7-6 表7-6 资金需要量预测表(按总额预测)

年度

产销量(Xi) (万件)

资金占用(Yi) (万元)

XiYi

Xi2

2001 2002 2003 2004 2005 2006

120 110 100 120 130 140

100 95 90 100 105 110

12 000 10 450 9 000 12 000 13 650 15 400

14 400 12 100 10 000 14 400 16 900 19 600

合计n=6 ∑Xi=720

∑Yi=600

∑XiYi=72 500 ∑Xi2=87 400

解答(续1)
? (2)把表7-6的有关资料代入公式:

解答(续2)
? 解得:a=40,b=0.5 (3)把a=40,b=0.5代入y=a+bx得:y
=40+0.5x (4)把2007年预计销售量150万件代入上式,
得出2007年资金需要量为: 40+0.5×150=115(万元) 回归分析法的特点:比较科学,精确度高,
但是计算繁杂。

请你解题
? 某企业2002年至2006年的产销量和资金需要数量 见下表所示,若预测2007年的预计产销量为7.8 万吨,试建立资金的回归直线方程,并预测2007 年的资金需要量。

请你解题(续1)
? 某企业产销量与资金需要量表
年度 产销量(Xi)(万吨) 资金需要量(Yi)(万元)

2002 6.0

500

2003 5.5

475

2004 5.0

450

2005 6.5

520

2006 7.0

550

答案:

? 回归直线方程数据计算表

年度 产销量(Xi) 资金需要量(Yi) XiYi

Xi2

2002 6.0

500

3000

36

2003 5.5

475

2612.5

30.25

2004 5.0

450

2250

25

2005 6.5

520

3380

42.25

2006 7.0

550

3850

49

N=5 ΣXi=30

ΣYi=2495

ΣXiYi=15092.5 ΣXi2=182.5

答案(续)
? 代入联立方程:
? 解方程得:a=205(万元); b=49(万元/万 吨); 所以:Y=205+49X 2007年的资金需要量=205+49×7.8=587.2 (万元)

(三)筹资时机的选择
筹资时机选择指有利于企业筹集的环境或机会。通 常通过对评价影响筹资环境的主要因素来选择筹 资机会。
1、影响筹资环境的主要因素 ( 1)客观因素:是指来自于企业外部因素,主要有社
会经济所处发展阶段、政府的经济政策、市场状 况、产品周期等。 (2)主观因素:是指来自于企业内部的因素,主要 有企业规模、市场占有率、经营水平、财务能力 等。

2、筹资时机的确定 由于企业为了满足自身投资的需要,因此,好的投
资时机也就是好的筹资时机。 ?国民经济稳步发展阶段或高速发展阶段的初、中期; ?政府经济政策相对宽松的时期; ?企业对市场的占有率较高的时期; ?税收优惠条件较多、利率预期较低时期; ?为满足企业发展需要而扩大对外投资的时期等。

(四)资金不足时的应对决策
? 对于一些成长迅速的公司,当出现资金不足(现金 短缺)时,公司可采取以下应对 决策:
1、降低其增长率。即可以通过不完全满足外界对其 产品的需求来降低资金需要量。如提高产品售价, 若成功,会为企业带来额外收益,企业可以用这 些收益支付其增长的资金需求。
2、出售闲置资产。即将公司存在的不需用的闲置资 产予以出售,以满足资金需求。但这一决策应结 合资本预算来进行。

3、减少或停止发放现金股利。这一决策可以为公司 减少一些现金开支,但决策时必须考虑公司的股 利政策及相关的各因素。
4、筹措新资金。即公司可以发行新的证券、安排贷 款、租赁资产等方式来筹措资金。但须注意要考 虑公司的资本结构政策,并与这相符。

六、 增长率与资金需求

? 从资金来源看,企业增长的方式:

内含 增长


企业增长方式

依靠企业内部资金 依靠企业外部资金

增长

增长

可持续 增长率
平衡增长

限制企业发展

无法持续支持 企业发展

可持续发展

(一)销售增长与外部融资关系
1.外部融资额占销售增长的百分比(外部融资销售 增长比)
概念:就是销售额每增长一元需要追加的外部融资 额。
(1)基本公式 外部融资销售增长比=经营资产的销售百分
比-经营负债的销售百分比-预计销售净利率 ×[(1+增长率)/增长率]×(1-股利支付率)

? 【注意】该公式的假设条件:可以动用的金融资 产为0.
? 【公式推导】利用增量法的公式两边均除以新增 收入得到
外部融资额=

两边同时除以“新增销售额”
其中:
外部融资额 =新增销售额×外部融资销售增 长百分比

【例 单选题】
?某企业预计2007年经营资产增加1000万元, 经营负债增加200万元,留存收益增加400 万元,销售增加2000万元,可以动用的金 融资产为0,则外部融资销售增长比为 ( )。 A.20% B.25% C.14% D.35%

【答案】A 【解析】本题的主要考核点是外部融资销售
增长比的计算。外部融资额=1000-200400=400(万元),则外部融资销售增长比 =400/2000=20%。

2.外部融资额占销售增长百分比运用
A、预计融资需求量。 B、调整股利政策。 C、预计通货膨胀对融资的影响。 ? 如,预计明年通货膨胀率为10%,公司销量增长 5%,则销售额的名义增长为15.5%: 预计销售收入=P0×(1+10%)×Q0× (1+5%) 名义增长率=[P0 Q0 ×(1+10%)×(1+5%) - P0 × Q0] ÷( P0 × Q0 )
=(1+10%)×(1+5%)-1=15.5%

A、预计融资需求量
?【例 单选题】某企业外部融资占销售增长的百分 比为5%,则若上年销售收入为1000万元,预计 销售收入增加20%,则相应外部应追加的资金为 ( )万元。 A.50 B.10 C.40 D.30

? 【答案】B 【解析】外部融资额=外部融资销售增长比
×销售增加额=5%×200=10(万元)

【例 计算题】
? 某公司上年销售收入为3000万元,本年计划销售 收入为4000万元,销售增长率为33.33%。假设 经营资产销售百分比为66.67%,经营负债销售百 分比为6.17%,计划销售净利率为4.5%,股利支付 率为30%。 要求:(1)计算外部融资销售增长比;(2) 计算外部融资额;(3)如果销售增长500万元 (即销售增长率为16.7%,计算外部融资销售增 长比和外部融资额。

【答案】
? (1)外部融资销售增长比=66.67%-6.17%4.5%×[(1+33.33%)/33.33%×(130%)]=0.479 (2)外部融资额=1000×0.479=479(万 元) (3)外部融资销售增长比=66.67%-6.17%4.5%×[(1+16.7%)/16.7%]×(1-30%) =0.3843 外部融资额=500×0.3843=192.15(万元)

B、调整股利政策
? 如果计算出来的外部融资销售增长比为负值,说明企业有剩 余资金,根据剩余资金情况,企业可用以调整股利政策。
? 【例】上例中,如果销售增长5%,则: 外部融资销售增长比=66.67%-6.17%-4.5%×[(1+5%)
/5%]×(1-30%)=-5.65% 外部融资额=3000×5%×(-5.65%)=-8.475(万元) 这说明企业资金有剩余,可以用于增加股利或者进行短
期投资。
? 【提示】由本例可以看出,销售增长不一定导致外部融资的 增加。

C、预计通货膨胀对融资的影响。
? 【思考】某企业销售量的增长率为5%,如果通货 膨胀率为10%,则企业的销售额的增长率(名义 增长率)为多少?5% +10%=15%?错误。
? 公式中的销售增长率是销售额的增长率,如果题 目中给出的是销售量的增长率,在不存在通货膨 胀的情况下,是一致的。但如果存在通货膨胀, 则需要根据销售量增长率计算出销售额的名义增 长率。

? 因此,在存在通货膨胀的情况下,需要注意销售 额的名义增长率的计算。 基期销售收入=单价×销量 预计收入=单价×(1+通货膨胀率)×销量 ×(1+销量增长率)=基期销售收入×(1+通货 膨胀率)(1+销量增长率) 销售额名义增长率=(预计销售收入-基期销 售收入)/基期销售收入 =(1+通货膨胀率)(1+销售增长率)-1

【例】
? 上例中,预计明年通货膨胀率为10%,公司销量 增长5%,要求计算:(1)外部融资销售增长比; (2)外部融资额。 销售额名义增长率=(1+10%)×(1+5%)1=15.5% 外部融资销售增长比=66.67%-6.17%4.5%×[(1+15.5%)/15.5%]×(1-30%) =37.03% 外部融资额 =3000×15.5%×37.03%=172.19(万元) 在不出现通货膨胀时,资金有剩余,出现通 货膨胀之后,企业资金不足,产生外部融资需求。

【思考】
? 在本例假设条件下,企业销售量增长率为0,是 否需要从外部融资? 销售额的名义增长率=10% 外部融资销售增长比=66.67%-6.17%4.5%×[(1+10%)/10%]×(1-30%) =25.85% 外部融资额=3000×10%×25.85%=77.55 (万元) 在存在通货膨胀的情况下,即使销售的实物 量不变,也需要从外部融资。

(二)增长率----内含增长率
? 销售额增加引起的资金需求增长,有两种途径来 满足:一是内部留存收益和可以动用的金融资产; 二是外部融资(包括借款和股权融资,不包括负 债的自然增长)。如果不能或者不打算从外部融 资,则只能依靠内部积累,此时达到的增长率, 就是所谓的“内含增长率”。
? 【计算前提】外部融资销售增长比为0. 根据:经营资产销售百分比-经营负债销售
百分比-计划销售净利率×[(1+增长率)÷增长 率]×收益留存率=0,计算得出的增长率就是内 含增长率。

所谓内含增长率:是指仅依靠自然增长的应付款项 和留存收益资金所能产生的最大增长率,亦即不 使用外部筹资时的最大增长率。
根据销售百分比法的公式,假设不考虑其他的资金 需求,当外部筹资额为0时,可得出内涵增长率:
[A/S0-L/S0]*g S0-RS0 (1+g)(1-d)=0 g=[R(1-d)]/[A/ S0-L/ S0-R(1-d)] 可见,内涵增长率与销售利润率呈正相关,与股利
支付率呈负相关,即销售利润率越高,其内涵增 长率越高;股利支付率越高,其内涵增长率越低。

? 【注意】这里假设可以动用的金融资产为0。
? 【提示】 (1)当实际增长率等于内含增长率时,外部
融资需求为零; (2)当实际增长率大于内含增长率时,外部
融资需求为正数; (3)当实际增长率小于内含增长率时,外部
融资需求为负数。

【提示】
? 根据这三个结论,我们可以进一步理解销售增长 与资金需求之间的关系。一般理解可能会认为销 售增长率越高,外部融资需求越大,其实,这个 认识只有在实际增长率大于内含增长率的情况下 才是正确的。如果实际增长率低于内含增长率, 企业资金实际上是有剩余的。

【例 判断题】
? 企业按内含增长率增长的情况下,其资产负债率 不变。( )
? 【答案】× 【解析】在内含增长的情况下,资产负债率
提高还是下降,取决于原资产负债率与新增部分 资产负债率[△经营负债/(△经营负债+△留存收 益)]的比较。前者小于后者,资产负债率上升; 前者大于后者,资产负债率下降;前者等于后者, 资产负债率不变。

【例】
? 某公司具有以下的财务比率:经营资产与销售收 入之比为1.6;经营负债与销售收入之比为0.4; 计划下年销售净利率为10%,股利支付率为55%, 该公司去年的销售额为200万元,假设这些比率 在未来均会维持不变,并且可以动用的金融资产 为0,则该公司的销售增长达到什么程度,才无须 向外筹资。( )。 A.4.15% B.3.90% C.5.22% D.4.6%

? 【答案】B 【解析】本题的主要考核点是内含增长率的
计算。 设销售增长率为g 因为:0=1.6-0.4-0.1×[(1+g)÷g]×(1-
0.55) 所以:g=3.90% 当增长率为3.90%时,不需要向外界筹措资
金。

内涵增长率---例题
M公司每年的销售收入为2000万元,公司资产销售 百分比及短期负债销售百分比分别为70%和10%, 该公司的销售净利润率为12%,股利支付率为 30%,则该公司在不筹措外部资金的情况下最大 的增长率为多少?
g=12%(1-30%)/[70%-10%-12%(1-30%)] =16.28%

【例】ABC公司2006年有关的财务数 据如下:

项目
经营资产: 流动资产 非流动资产 经营资产合计 经营负债: 应付账款 经营负债合计 实收资本 留存收益
销售额
净利润
现金股利

金额
1400 2600 4000
400 400 800 2000 4000 200 60

占销售额百分比
35% 65% 100%
10% 10%
100% 5%

? 要求:假设该公司实收资本一直保持不变,未来 几年内也不打算改变,可以动用的金融资产为0. 计算问答以下互不关联的3个问题: (l)假设2007年计划销售收入为5000万元, 需要增加多少借款(保持目前的股利支付率、销 售净利率不变)? (2)假设2007年不能增加借款,预计其可 实现的销售增长率(保持其他财务比率不变)。 (3)若股利支付率为零,销售净利率提高到 6%,目标销售额为4500万,需要增加多少借款 (保持其他财务比率不变)?

【答案】
? (1)外部融资额=新增销售额×(经营资产销售 百分比-经营负债销售百分比)-预计销售额×销售 净利率×(1-股利支付率) =1000×(100%-10%)-5000×5%×70% (股利支付率=60/200=30%) =900-175 =725(万元) 由于公司不打算改变实收资本,因此,外部 融资额即为借款数额。

【答案】(续1)
? (2)经营资产销售百分比-经营负债销售百分 比-销售净利率×[( l+增长率)/增长率]×留存 率=0 100%-10%-5%×[(l+增长率)/增长 率]×70%=0 增长率=4.05% (3)外部融资额=500×(100%-10%)4500×6%×100% =450-270=180(万元) 由于公司不打算改变实收资本,因此,外部 融资额即为借款数额。

(三)增长率----可持续增长率
1、可持续增长率的含义 可持续增长率是指不增发新股并保持目前经
营效率和财务政策条件下公司销售所能增长的最 大比率。
? 此处的经营效率指的是销售净利率和资产周转率。 此处的财务政策指的是股利支付率和资本结
构。

2、假设条件
1)公司目前的资本结构是一个目标结构,并且打算继续 维持下去;
2)公司目前的股利支付率是一个目标股利支付率,并 且打算继续维持下去;
3)不愿意或者不打算发售新股,增加债务是其惟一的 外部筹资来源;
4)公司的销售净利率将维持当前水平,并且可以涵盖 负债的利息;
5)公司的资产周转率将维持当前的水平。 在上述假设条件成立时,销售的实际增长率与
可持续增长率相等。

3、可持续增长率的计算公式
? 1)根据期初股东权益计算可持续增长率 可持续增长率=满足五个假设条件下的销售
增长率 因为资产周转率不变:所以销售增长率=总
资产增长率 因为资本结构(权益乘数)不变:总资产增
长率=股东权益增长率 所以可以得出销售增长率=股东权益增长率

? 因为不增发新股:增加的股东权益等于增加的留 存收益 可持续增长率=股东权益增长率 =股东权益本期增加/ 期初股东权益 =(本期净利×本期收益留存率)÷期初股 东权益
=

【例】

? 已知:某公司2006年销售收入为20000万元,销售净利润 率为12%,净利润的60%分配给投资者。2006年12月31日 的资产负债表(简表)如下(单位:万元):

资产

期末 余 额

负债及 所有 者权 益

期末余 额

货币资 金

1000

应付账 款

1000

应收账 款

3000

应付票 据

2000

存货

6000

长期借 款

9000

固定资 产

7000

实收资 本

4000

? 假定该公司2007年的销售净利率为15%,股利支 付率为70%,并且各项经营资产和经营负债的销 售百分比保持不变,可以动用的金融资产为0,应 付票据为短期并按照市场利率计息的票据。 要求: (1) 如果2007年销量增加30%,不存在通 货膨胀。计算2007年公司的外部融资需求。
(2)如果2007年销量增加30%,通货膨胀率为5%。 计算2007年公司的外部融资需求

【答案】
? (1)2006年经营资产合计 =3000+6000+7000+1000=17000(万元) 2006年经营负债合计=1000(万元) 经营资产的销售百分比 =17000/20000=85% 经营负债的销售百分比=1000/20000=5% 资金总需求=20000×30%×(85%-5%) =4800(万元) 增加的留存收益=20000×(1+30%) ×15%×(1-70%)=1170(万元) 外部融资需求=4800-1170=3630(万元)

(2)如果2007年销量增加30%,通货膨胀率为5%。计 算2007年公司的外部融资需求
? 【答案】销售额的名义增长率=(1+30%)× (1+5%)-1=36.5% 资金总需求=20000×36.5%×(85%-5%) =5840(万元) 增加的留存收益=20000×(1+36.5%) ×15%×(1-70%)=1228.5(万元) 外部融资需求=5840-1228.5=4611.5(万元)

(3)如果2007年销量不变,通货膨胀率为5%,计算 2007年有多少资金可用于增加股利或进行短期投资。
? 【答案】销售额名义增长率=5% 资金总需求=20000×5%×(85%-5%)
=800(万元) 增加的留存收益=20000×(1+5%)
×15%×(1-70%)=945(万元) 可用于增加股利或进行短期投资的资金
=945-800=145(万元)

(4)如果2007年不打算从外部筹资,预 计2007年可以达到的最大销售增长率;
? 【答案】0=85%-5%-15%×[(1+增长率)/增长 率]×(1-70%) 增长率=5.96%

(5)如果2007年不增发新股,并保持目前的经营效 率和财务政策,预计2007年的最大销售增长率。
? 【答案】销售净利率=12% 收益留存率=1-60%=40% 资产周转率=20000/18000=1.11 权益乘数=18000/(2000+4000)=3 2007年的最大销售增长率=2006年的可持续
增长率 =(40%×12%×3×1.11)/[1-
(40%×12%×3×1.11)] =19.02%

【总结】

? 外部融资需求=(经营资产销售百分比×新增销售额)(经营负债销售百分比×新增销售额)-[计划销售净利率 ×计划销售额×(1-股利支付率)] 两边同时除以新增销售额 外部融资销售增长比=经营资产销售百分比-经营负债 销售百分比-[计划销售净利率×(计划销售额/新增销售额) ×(1-股利支付率)] 其中: (计划销售额/新增销售额)=(基期销售额+新增销 售额)/新增销售额=(1+增长率)/增长率 令外部融资销售增长比为0,解出增长率,即为内含 增长率。

六、资金成本计算的一般方法及其对
筹资决策的影响
(一)资金成本的含义与内容 1.含义:资本成本是指企业为筹集和使用资
金而付出的代价。 2.内容:资本成本包括用资费用和筹资费用
两部分 3.资金成本的表示 资金成本可以用绝对数表示,也可以用相对
数表示,但是因为绝对数不利于不同资金规模的 比较,所以在财务管理当中一般采用相对数表示。

六、资金成本计算的一般方法及其对 筹资决策的影响(续1)
(二)资金成本对筹资决策的影响P181 1.资金成本是影响企业筹资总额的重要因素; 2.资金成本是企业选择资金来源的基本依据; 3.资金成本时企业选用筹资方式的参考标准; 4.资金成本是确定最优资本结构的主要参数。 资金成本并不是企业筹资决策中所要考虑的
唯一因素,企业还要考虑财务风险、资金期限、偿 还方式、限制条件等。

六、资金成本计算的一般方法及其对 筹资决策的影响(续2)
(三)资金成本计算的一般方法(个别资金成本) 1.资金成本计算的通用模式: 资金成本=年实际负担的用资费用/实际筹资
净额 =年实际负担的用资费用/(筹资总
额-筹资费用) ? 实际负担是指由企业真正支付的。

六、资金成本计算的一般方法及其对 筹资决策的影响(续3)
(四)资金成本对企业筹资影响 1、是影响企业筹资总额的重要因素 2、是企业选择资金来源的基本依据 3、是企业选用筹资方式的参考标准 4、是确定最优资本结构的主要参数

第二节 权益性筹资
一、 吸收直接投资 二、发行普通股票 三、留存收益筹资

一、 吸收直接投资
(一)吸收直接投资的出资方式(注意出资方式比较) 1.现金出资 2.实物出资 企业吸收的实物应符合的条件:(1)确为企业科研、
生产、经营所需;(2)技术性能比较好;(3)作价公平 合理。
3.工业产权出资 企业吸收的工业产权应符合的条件:(1)能帮助研 究和开发出新的高科技产品;(2)能帮助生产出适销对 路的高科技产品;(3)能帮助改进产品质量,提高生产 效率;(4)能帮助大幅度降低各种消耗;(5)作价比较 合理。 4.土地使用权出资 企业吸收的土地使用权投资应符合的条件:(1)是 企业科研、生产、销售活动所需要的;(2)交通、地理 条件比较适宜;(3)作价公平合理。

一、 吸收直接投资(续1)

(二)吸收直接投资的成本P182 与普通股资金成本计算方法一致,只不过不考
虑筹资费用。
(三)吸收直接投资的优缺点(P182-183)

优点

缺点

1) 有利于增强企业信 誉和借款能力;2) 有利于尽快形成生 产能力;3)有利于 降低财务风险。

1)资金成 本较高; 2)容易 分散企 业控制

历年试题:
? 相对于负债融资方式而言,采用吸收直接投资方 式筹措资金的优点是( )。(2003年) A.有利于降低资金成本 B.有利于集中企业控制权 C.有利于降低财务风险 D.有利于发挥财务杠杆作用
答案:C

二、发行普通股票
(一)股票的分类P183 1.按照股东的权利和义务分为:普通股票和
优先股票 普通股票是股份公司资本的最基本部分;优
先股票相对于普通股具有优先权,即优先分配股 利和分取剩余财产。
2.按照票面是否记名分为:记名股票和无记 名股票
3.按照发行对象和上市地区分为:A股、B股、 H股和N股等。

二、发行普通股票(续1)
(二)普通股股东的权利 1.公司管理权 公司管理权主要表现在: 投票权:对公司重大问题进行投票(比如修改公
司章程、改变资本结构、批准出售公司重要资产、吸 收或兼并其他公司等)。
查账权:股东可以委托会计师进行查账。 阻止越权经营的权利:阻止管理当局(经营者) 的越权行为。 2.分享盈余权 普通股股东可以按照股份的占有比例分享利润。

(二)普通股股东的权利
3.出让股份权 4.优先认股权
优先认股权是指原有普通股股东在公司发放 新股时具有优先认购权。 5.剩余财产要求权
当公司进入解散、清算阶段,股东有权分享 公司的剩余财产。

二、发行普通股票(续2)
(三)股票的发行 1.私募:向少数特定对象直接发行 2.公募:公开向社会公众发行 (1)自销:发行公司自己直接将股票销售给
认购者。 (2)承销:发行公司将股票销售业务委托给
证券经营机构代理。承销又分为包销和代销。

二、发行普通股票(续3)
(四)股票上市的利弊分析 1.股票上市的有利影响P184 (1)有助于改善财务状况; (2)利用股票收购其他公司; (3)利用股票市场客观评价; (4)利用股票可激励职员; (5)提高公司知名度,吸引更多顾客。

(四)股票上市的利弊分析 2.股票上市的不利影响P185 (1)使公司失去隐私权; (2)限制经理人员操作的自由度; (3)上市成本高。

二、发行普通股票(续4)
(五)普通股筹资的成本(前已讲) (六)普通股筹资的优缺点(P187)
1.优点:1) 没有固定的股利负担;2) 没有 固定的到期日,无需偿还;3)筹资风险小;4) 能增强公司的信誉;5)筹资限制少。
2.缺点:1) 资金成本较高;2) 容易分散公 司的控制权。

历年试题:
? 下列各项中,属于“吸收直接投资”与“发行普 通股”筹资方式所共有缺点的有( )。(2002 年) A.限制条件多 B.财务风险大 C.控制权分散 D.资金成本高
答案:CD

三、留存收益筹资
(一)来源P187:盈余公积、未分配利润 (二)成本:(前已讲) (三)优缺点(P188)
1.优点 (1)资金成本较普通股低;(2)保持普通 股股东的控制权;(3)增强公司的信誉。 2.缺点 (1)筹资数额有限制;(2)资金使用受制 约。

例题:
? 下列各项中,属于“留存收益”与“发行普通股” 筹资方式所共有特点的有( )。 A.筹资风险小 B.筹资限制少 C.容易分散公司的控制权 D.能增强公司的信誉
答案:AD

第三节 长期负债筹资
一、长期借款 二、发行债券 三、融资租赁

一、长期借款
(一)长期借款的种类P189 (二)长期借款的成本(前已讲) (三)长期借款的优缺点(P191)(股权资金筹集方式
比较) 优点: 1.筹资速度快;2.借款弹性较大; 3.借款成本较低;4.可以发挥财务杠杆作用。 缺点: 1.筹资风险较高;2.限制性条款比较多; 3.筹资数量有限。

二、发行债券
(一)种类p191 1.按照是否记名分:记名债券和无记名债券 记名债券丢失后,可以挂失,比较安全。无
记名债券转让方便,但是不安全。 2.按能否转换为公司股票分:可转换债券和
不可转换债券 3.按有无特定的财产担保分:信用债券、抵
押债券

二、发行债券(续1)
(二)债券的偿还方式 1.到期偿还 2.提前偿还(提前赎回) 3.滞后偿还:有转期和转换两种形式。

解释提前赎回

(1)强制性赎回

种类 ①偿债基

②赎债基 金

相同点

区别点

举债人为 提前偿还 债务设立 的基金

发行人在债券到期前陆续偿还债务
债券持有人强制举债公司收回债券,只能从二级市 场上购回自己的债券,主要任务是支持自己的债券 在二级市场上的价格。

(2)选择性赎回:利率略高于普通债券。举债公司 有债券赎回选择权。 (3)通知赎回:债券持有人有提前售回优先权

二、发行债券(续2)
(三)债券资金成本(已讲) (四)债券筹资优缺点P194

优点:
(1)资金成本较低 (2)保证控制权; (3)可以发挥财务杠杆作
用。

缺点:
(1)筹资风险高 (2)限制条件多 (3)筹资额有限。

三、融资租赁
(一)形式及其特点P194 1.售后租回 2.直接租赁 3.杠杠租赁:涉及承租人、出租人和资金出
借者

三、融资租赁(续1)

(二)融资租赁与经营租赁的比较

项目

融资租赁

经营租赁

租赁程序
租赁期限 合同约束
租赁期满的资 产处置

由承租人向出租人提出正式申请,由出 租人融通资金引进承租人所需设备,然 后再租给承租人使用
租期一般为租赁资产寿命的一半以上
租赁合同稳定。在租期内,承租人必须 连续支付租金,非经双方同意,中途不 得退租
租赁期满后,租赁资产的处置有三种方 法可供选择:将设备作价转让给承租 人;由出租人收回;延长租期续租

承租人可随时向出租人提出 租赁资产要求
租赁期短,不涉及长期而固 定的义务 租赁合同灵活,在合理限制 条件范围内,可以解除租赁 契约
租赁期满后,租赁资产一般 要归还给出租人

租赁资产的维 租赁期内,出租人一般不提供维修和保 租赁期内,出租人提供设备

修保养

养设备方面的服务

保养、维修、保险等服务

三、融资租赁(续2)
(三)融资租赁的租金 1.租金构成 设备价款:购买设备需支付的资金 租息:包括融资成本、租赁手续费 2.租金的计算(P196公式) 基本原理:资金时间价值计算年金的原理

[例7-11]
? 某企业采用融资租赁方式于20×7年1月1日从某 租赁公司租入一台设备,设备价款为40000元, 租期为8年,到期后设备归企业所有,为了保证租 赁公司完全弥补融资成本、相关的手续费并有一 定盈利,双方商定采用18%的折现率,试计算该 企业每年年末应支付的等额租金。
解答:A=40000/(P/A,18%,8) =40000/4.0776≈9809.69(元)

[例7-12]
? 假如上例采用先付等额租金方式,则每年年初 支付的租金额可计算如下
? A=40000/[(P/A,18%,7)+1] =40000/(3.8115+1)≈8313.42(元)

历年试题:
?某企业拟采用融资租赁方式于2006年1月1 日从租赁公司租入一台设备,设备价款为 50000元,租期为5年,到期后设备归企业 所有。双方商定,如果采取后付等额租金 方式付款,则折现率为16%;如果采取先 付等额租金方式付款,则折现率为14%。 企业的资金成本率为10%。

要求:
(1) 计算后付等额租金方式下的每年等额租金额(2) 计算后付等额租金方式下的5年租金终值。 (3) 计算先付等额租金方式下的每年等额租金额。 (4) 计算先付等额租金方式下的5年租金终值。 (5) 比较上述两种租金支付方式下的终值大小, 说明哪种租金支付方式对企业更为有利。(以上计 算结果均保留整数) (2005年)

答案
? (1)后付等额租金方式下的每年等额租金额= 50000/(P/A,16%,5)≈15270(元) (2)后付等额租金方式下的5年租金终值= 15270×(F/A,10%,5)≈93225(元) (3)先付等额租金方式下的每年等额租金额 =50000/[(P/A,14%,4)+1] ≈12776(元) 或者:先付等额租金方式下的每年等额租金 额=50000/[(P/A,14%,5)×(1+14%)] ≈12776(元)

答案 (续)
? (4)先付等额租金方式下的5年租金终值= 12776×(F/A,10%,5)×(1+10%)≈85799 (元) 或者:先付等额租金方式下的5年租金终值= 12776×[(F/A,10%,5+1)-1] ≈85799(元) (5)因为先付等额租金方式下的5年租金终 值小于后付等额租金方式下的5年租金终值,所以 应当选择先付等额租金支付方式。

三、融资租赁(续3)
(四) 优缺点P196
优点: (1)筹资速度快 (2)限制条件少 (3)设备淘汰风险小 (4)财务风险小 (5)税收负担轻 主要缺点:筹资成本高

第四节 混合筹资(熟悉)
一、发行可转换债券P197 二、发行认股权证P198

一、发行可转换债券P197

性质

优缺点

可转换债券的持有人 在一定时期内,可以 按规定的价格或一定 比例自由地选择转换 为普通股。发行可转 换债券筹得的资金具 有债权性资金和权益 性资金的双重性质。

优点: (1)可节约利息支出; (2)有利于稳定股票市价; (3)增强筹资灵活性。 缺点: (1)增强了对管理层的压力; (2)存在回购风险; (3)股价大幅度上扬时,存在减少筹 资数量的风险。

二、发行认股权证P198

特征

种类

优缺点

用认股权证购买发行公 司的股票其价格一般低 于市场价格,因此股份 公司发行认股权证可增 加其所发行股票对投资 者的吸引力。发行依附 于公司债券、优先股或 短期票据的认股权证, 可起到明显的促销作 用。

(1)按允许购买的期限长 短,分为长期认股权证与短 期认股权证。
(2)按认股权证的发行方 式不同,分为单独发行认股 权证与附带发行认股权证。
(3)按认股权证认购数量 的约定方式,可将认股权证 分为备兑认股权证与配股权 证。

优点:为公司筹 集额外的资金, 促进其他筹资方 式的运用;
缺点:稀释普通 股收益,容易分 散企业的控制权

第五节 短期负债筹资
一、短期借款 二、商业信用 三、短期融资券 四、应收账款转让(P204-205) 五、短期筹资与长期筹资的组合策略

一、短期借款
(一)种类 (1)按用途分:主要有生产周转借款、临时
借款、结算借款 (2)依偿还方式分:一次性偿还借款、分期
偿还借款 (3)依利息支付方法分:收款法借款、贴现
法借款、加息法借款 (4)依有无担保分:抵押借款、信用借款

一、短期借款(续1)
(二)短期借款的信用条件 1.信贷额度 信贷额度是银行对借款人规定的无担
保贷款的最高限额。 一般讲,企业在批准的信贷限额内,
可随时使用银行借款。但是,银行并不承 担必须提供全部信贷限额的法律责任。当 企业出现财务状况恶化的状况时可以拒绝 继续提供贷款。

(二)短期借款的信用条件
2.周转信贷协定 周转信贷协定是银行具有法律义务地
承诺提供不超过某一最高限额的贷款协定。 在协定的有效期内,只要企业的借款总额 未超过最高限额,银行必须满足企业任何 时候提出的借款要求。企业享用周转信贷 协定,通常要对贷款限额的未使用部分付 给银行一笔承诺费。

【例7-13】
? 某企业与银行商定在周转信贷额为2000万元,承 诺费率为0.5%,借款企业年度内使用了1400万元, 余额为600万元。则借款企业应向银行支付承诺 费的金额为:
? 承诺费=600×0.5%=3(万元)

例题:
? 企业周转信贷额为1000万元,承诺费率为0.4%。1月 1日从银行借入500万元,8月1日又借入300万元,如 果年利率8%,则企业本年度末向银行支付的利息和 承诺费共为( )万元。 A.49.5 B.51.5 C.64.8 D.66.7
? 答案:B 解析:利息=500×8%+300×8%×5/12=50
(万元) 承诺费
=200×0.4%+300×0.4%×7/12=0.8+0.7=1.5 (万元)

(二)短期借款的信用条件 3.补偿性余额 :补偿性余额是银行要求借款
人在银行中保持按贷款限额或实际借用额 的一定百分比计算的最低存款余额。
实际利率=


例7-14
? 某企业按年利率8%向银行借款100万元,银行要 求保留20%的补偿性余额,企业实际可以运用的 借款只有80万元。则该项借款的实际利率为:
? 补偿性余额贷款实际利率=

历年试题:
? 某企业按年利率5.8%向银行借款1000万元,银行 要求保留15%的补偿性余额,则这项借款的实际 利率约为( )。(2005年)
A.5.8% B.6.4% C.6.8% D.7.3%
答案:C 解析:实际利率=5.8%/(1-15%)
×100%=6.8%。

(二)短期借款的信用条件
4.借款抵押 银行向财务风险较大、信誉不好的企
业发放贷款,往往需要有抵押品担保,以 减少自己蒙受损失的风险。
抵押贷款的利率要高于非抵押贷款的 利率,原因在于银行将抵押贷款视为风险 贷款,借款企业的信誉不是很好,所以需 要收取较高的利息;而银行一般愿意为信 誉较好的企业提供贷款,且利率相对会较 低。

(二)短期借款的信用条件
5.偿还条件 贷款的偿还有到期一次偿还和在贷款期内定
期(每月、季)等额偿还两种方式。 一般来说企业不希望采用分期等额偿还方式
借款,而是愿意在贷款到期日一次偿还,因为分 期等额偿还会加大贷款的实际利率。但是银行一 般希望采用分期等额偿还方式提供贷款,因为到 期一次偿还借款本息会加大企业拒付风险,同时 会降低借款的实际利率。
6.以实际交易为贷款条件

一、短期借款(续2)
(三)借款利息的偿还方式 1.利随本清法(又称收款法) 是指在借款到期时向银行支付利息的方法。采用
这种方法。借款的名义利率等于实际利率。 2.贴现法 是指银行向企业发放贷款时,先从本金中扣除利
息部分,在贷款到期时借款企业再偿还全部本金的借 款方法。
这种方法是在借款时即把利息扣除,这将导致实 际利率高于名义利率。
实际利率=本金×名义利率÷实际借款额 =本金×名义利率÷(本金-利息) =名义利率÷(1-名义利率)

例7-15
? 某企业从银行取得借款200万元,期限1年,名义 利率10%,利息20万元。按照贴现法付息,企业 实际可动用的贷款为180万元(200-20),该项 贷款的实际利率为:
? 贴现贷款实际利率

(三)借款利息的偿还方式
3.加息法:是指在借款期内分期等额偿还本 息的方法,加息法下的实际利率约等于名 义利率的2倍。
? 某企业借入(名义)年利率为12%的贷款20万元, 分12个月等额偿还本息,该项贷款的实际利率为:

一、短期借款(续3)
(四)短期借款筹资的优缺点P201 优点:(1)筹资速度快;(2)筹资
弹性大。 缺点:(1)筹资风险大;(2)与其
他短期筹资方式相比资金成本较高,尤其 是存在补偿性余额和附加利率情况时,实 际利率通常高于名义利率。

二、商业信用
(一)含义:商业信用是指在商品交易中由于延期 付款或预收货款所形成的企业间的借贷关系,是 企业之间的一种直接信用关系。

二、商业信用(续1)
(二)商业信用的条件P201-202 (三)商业信用的决策
例:赊购商品100元,卖方提出付款条件“2/10, n/30”
2/10表示10天之内付款,享受2%折扣,“10” 表示折扣期
n/30表示超过10天,30天之内付款,全额付 款,“30”表示信用期

(三)商业信用的决策
三种选择: 第一方案:折扣期内付款。好处:享受2%折
扣;弊:少占用20天资金。 第二方案:超过折扣期但不超过信用期。好
处:保持信用,多占用20天资金;弊:丧失折扣。 第三方案:超过信用期,长期拖欠(展期信
用)。好处:长期占用资金;弊:丧失信用。 若选择第10天付款:付98元; 若选择第30天付款:付98+2元。

(三)商业信用的决策
2元可以看成是多占用20天资金的应计利息,

所以利息率=

=36.7%

1.放弃折扣成本计算公式:

例题7-17
? 某企业拟以“2/10,n/30”信用条件购进一批原 料。这一信用条件意味着企业如在10天之内付款, 可享受2%的现金折扣;若不享受现金折扣,贷款 应在30天内付清。则放弃折扣的成本为:
? 放弃现金折扣的成本=
? 这表明只要企业筹资成本不超过36.73%,就应当 在第10天付款。

(三)商业信用的决策 2.决策原则:

若放弃现金折扣成 本>短期融资成 本率

折扣期内 付款

若放弃现金折扣成 本<短期融资成 本率

信用期付 款

例题
? 某公司拟采购一批零件,价值5400元,供应商规 定的付款条件如下: 立即付款,付5238元,第20天付款,付 5292元,第40天付款,付5346元,第60天付款, 付全额,每年按360天计算。 要求:回答以下互不相关的问题 (1)假设银行短期贷款利率为15%,计算放 弃现金折扣的成本(比率),并确定对该公司最 有利的付款日期和价格。(2)假设目前有一短期 投资报酬率为40%,确定对该公司最有利的付款 日期和价格。

问题1答案
? 立即付款:折扣率=(5400-5238)/5400=3% 第20天付款,折扣率=(5400-5292)/5400=2% 第40天付款,折扣率=(5400-5346)/5400=1% 付款条件可以写为“3/0,2/20,1/40,N/60” 放弃(立即付款)折扣的成本=[3%/(1-
3%)]×[360/(60-0)]=18.56% 放弃(第20天)折扣的成本=[2%/(1-
2%)]×[360/(60-20)]=18.37% 放弃(第40天)折扣的成本=[1%/(1-1%)]×[360/
(60-40)]=18.18% 可见,放弃(立即付款)折扣的成本最高,因此应选
择立即付款,付款额为5238元。

问题2答案
? 解答:因为短期投资收益率40%比放弃任何折 扣的代价都高,所以应放弃折扣去追求更高的收 益,即应选择第60天付款,付款额为5400元

二、商业信用(续2)
(四)商业信用筹资的优缺点(大纲) 筹资非常方便,而且筹资成本相对较低,限
制条件较少,但其期限一般较短。

三、短期融资券
(一)含义、特征及种类 1.含义:短期融资券又称商业票据或短期债券,
是由企业发行的无担保短期本票。 2.特征:P202 (1)发行人为非金融企业; (2)它是一种短期债券品种,期限不超过(≤)
365天; (3)发行利率(价格)由发行人和承销商协商
确定; (4)发行对象为银行间债券市场的机构投资者,
不向社会公众发行; (5)实行余额管理,待偿还融资券余额不超过
企业净资产的40%; (6)可以在全国银行间债券市场机构投资人之
间流通转让。

(一)含义、特征及种类
3.种类 P203 (1)按发行方式分类,可将短期融资券分为
经纪人代销的融资券和直接销售的融资券; (2)按发行人的不同分类,可将短期融资券
分为金融企业的融资券和非金融企业的融资券; (3)按融资券的发行和流通范围分类,可将
短期融资券分为国内融资券和国际融资券。

三、短期融资券(续1)
(二)优缺点P203-204 优点:(1)短期融资券的筹资成本较低;
(2)短期融资券筹资数额比较大;(3)发行短 期融资券可以提高企业信誉和知名度。
缺点:(1)发行短期融资券的风险比较大; (2)发行短期融资券的弹性比较小;(3)发行 短期融资券的条件比较严格。

四、应收账款转让(P204-205)
(一)含义 1.含义:指企业将应收账款出让给银行等金
融机构以获取资金的一种筹资方式。 2.应收账款转让筹资数额一般为应收账款扣
减以下项目后的余额:(1)允许客户在付款时扣 除的现金折扣;(2)贷款机构扣除的准备金、利 息费用和手续费,其中准备金是指因在应收账款 收回过程中可能发生销货退回和折让等而保留的 扣存款。

四、应收账款转让(续1)
(二)种类 (1)附加追索权的应收账款转让: 应收账款
的坏账风险由企业承担。 (2)不附加追索权的应收账款转让: 应收账
款的坏账风险由银行承担。

四、应收账款转让(续2)
(三)优缺点 1.优点: (1)及时回笼资金,避免企业因赊销造成的
现金流量不足; (2)节省收账成本,降低坏账损失风险,有
利于改善企业的财务状况,提高资产的流动性。 2.缺点: (1)筹资成本较高;(2)限制条件较多。

五、短期筹资与长期筹资的组合策略

1.含义:指在企业资金来源总额中短期资金与长期 资金各自占有的比例。 2.流动资产和流动负债的特殊分类(了解)

分类

含义

流动 资产

临时性流动资产 永久性流动资产

指受季节性或周期性影响的流动资产。
指为了满足企业长期稳定的资金需要,即使处 于经营低谷时也必须保留的流动资产。

流动 负债

临时性流动负债 自发性流动负债

为满足临时性流动资金需要所发生的负债。
直接产生于企业持续经营中的负债。如商业信 用、各种应付款项等。

五、短期筹资与长期筹资的组合策略 (续1)
3.短期筹资与长期筹资的组合策略

策略
平稳型 (配合型 或中庸 型)组合 策略
积极型 (激进 型)组合 策略
保守型 (稳健 型)组合 策略

特点
对于临时性流动资产,运用临时性负债筹集资金满 足其资金需要;对于永久性流动资产和长期资产 (统称为永久性资产),运用长期负债、自发性流 动负债和权益资本筹集资金满足其资金需要。

风险与收益 的比较
收益与风险 居中

临时性负债不但融通临时性流动资产的资金需要, 还解决部分永久性资产的资金需要。

收益与风险 较高

临时性负债只融通部分临时性流动资产的资金需 要,另一部分临时性流动资产和永久性资产,则由 长期负债、自发性流动负债和权益资本作为资金来源。

收益与风险 较低

长短期筹资组合策略

平衡型
Text 1

积极型

Text 2

Text 3

保守型

临时性流动 资产=临时性 流动负债
永久性资 产=长期负债 +自发性流动 负债+权益资 本

临时性流动资 产<临时性流 动负债
永久性资 产>长期负债 +自发性流动 负债+权益资 本

临时性流动资产 >临时性流动负 债
永久性资产 <长期负债+自 发性流动负债+ 权益资本

[例题]
题目
如果企业经营在季节性低谷时除了自发性负债外不 再使用短期借款,其所采用的营运资金融资策略属 于( )。
A.配合型融资策略 B.激进型融资策略 C.稳健型融资策略 D.配合型或稳健型融资策略
答案:D 解析:流动负债分为自发性流动负债和临时性流动
答案 负债。在季节性低谷时除了激进型融资策略会有临时性 流动负债外,其他策略都不存在临时性流动负债。

例题7-18
? 某企业的主营业务是生产和销售食品,目前正处 于生产经营活动的旺季。该企业的资产总额6000 万元,其中,长期资产3000万元,流动资产 3000万元,永久性流动资产约占流动资产的40%; 负债总额3600万元,其中,流动负债2600万元, 流动负债的65%为自发性负债。该企业奉行的长 期资金与短期资金的组合策略判断过程如下:

临时性流动资产=3000×(1-40% )=1800万元
临时性流动负债=2600×(165%)=910万元
答案

由于临时性流动负债小于临时性流动资产,即临时性 负债只融通部分临时性流动资产的资金需要,另一部 分临时性流动资产和永久性资产,则由长期负债、自 发性流动负债和权益资本作为资金来源,所以该企业 奉行的是保守型组合策略
答案(续)

注意
? 注意:此处教材与大纲有一些不一致,教材中 将流动负债进行了分类,分为临时性流动负债和 自发性流动负债,而大纲中认为短期资金也就是 流动负债,没有进一步分类。考试以大纲为主。 其实分析原理是一样的,将短期资金当成上面讲 解中的“临时性流动负债”来分析即可。

根据大纲

平衡型
临时性流动资 产=短期资金 (主要包括流 动负债)
永久性资 产=长期资金 (主要包括长 期负债和权益 资本)

积极型
临时性流动 资产<短期 资金
永久性 资产>长期 资金

保守型
临时性流动 资产>短期 资金
永久性 资产<长期 资金

本章要点:
(1)企业资金需要量预测方法; (2)各种筹资方式的优缺点; (3)短期银行借款的信用条件与利息支付方式,实际
利率的计算; (4)商业信用、短期融资券、应收账款转让等短期负
债筹资的含义及优缺点,放弃现金折扣成本的计算; (5)可转换债券的性质、可转换债券筹资的优缺点; (6)认股权证筹资的特征和优缺点; (7)长短期资金的组合策略及对企业收益和风险的影
响。

Thank You !

?

5、世上最美好的事是:我已经长大,父母还未老;我有能力报答,父母仍然健康。

?

6、没什么可怕的,大家都一样,在试探中不断前行。

?

7、时间就像一张网,你撒在哪里,你的收获就在哪里。纽扣第一颗就扣错了,可你扣到最后一颗才发现。有些事一开始就是错的,可只有到最后才不得不承认。

?

8、世上的事,只要肯用心去学,没有一件是太晚的。要始终保持敬畏之心,对阳光,对美,对痛楚。

?

9、别再去抱怨身边人善变,多懂一些道理,明白一些事理,毕竟每个人都是越活越现实。

?

10、山有封顶,还有彼岸,慢慢长途,终有回转,余味苦涩,终有回甘。

?

11、人生就像是一个马尔可夫链,你的未来取决于你当下正在做的事,而无关于过去做完的事。

?

12、女人,要么有美貌,要么有智慧,如果两者你都不占绝对优势,那你就选择善良。

?

13、时间,抓住了就是黄金,虚度了就是流水。理想,努力了才叫梦想,放弃了那只是妄想。努力,虽然未必会收获,但放弃,就一定一无所获。

?

14、一个人的知识,通过学习可以得到;一个人的成长,就必须通过磨练。若是自己没有尽力,就没有资格批评别人不用心。开口抱怨很容易,但是闭嘴努力的人更加值得尊敬。

?

15、如果没有人为你遮风挡雨,那就学会自己披荆斩棘,面对一切,用倔强的骄傲,活出无人能及的精彩。

?

5、人生每天都要笑,生活的下一秒发生什么,我们谁也不知道。所以,放下心里的纠结,放下脑中的烦恼,放下生活的不愉快,活在当下。人生喜怒哀乐,百般形态,不如在心里全部淡然处之,轻轻一笑,让心更自在,生命更恒久。积极者相信只有推动自己才能推动世界,只要推动自己就能推动世界。

?

6、人性本善,纯如清溪流水凝露莹烁。欲望与情绪如风沙袭扰,把原本如天空旷蔚蓝的心蒙蔽。但我知道,每个人的心灵深处,不管乌云密布还是阴淤苍茫,但依然有一道彩虹,亮丽于心中某处。

?

7、每个人的心里,都藏着一个了不起的自己,只要你不颓废,不消极,一直悄悄酝酿着乐观,培养着豁达,坚持着善良,只要在路上,就没有到达不了的远方!

?

8、不要活在别人眼中,更不要活在别人嘴中。世界不会因为你的抱怨不满而为你改变,你能做到的只有改变你自己!

?

9、欲戴王冠,必承其重。哪有什么好命天赐,不都是一路披荆斩棘才换来的。

?

10、放手如拔牙。牙被拔掉的那一刻,你会觉得解脱。但舌头总会不由自主地往那个空空的牙洞里舔,一天数次。不痛了不代表你能完全无视,留下的那个空缺永远都在,偶尔甚至会异常挂念。适应是需要时间的,但牙总是要拔,因为太痛,所以终归还是要放手,随它去。

?

11、这个世界其实很公平,你想要比别人强,你就必须去做别人不想做的事,你想要过更好的生活,你就必须去承受更多的困难,承受别人不能承受的压力。

?

12、逆境给人宝贵的磨炼机会。只有经得起环境考验的人,才能算是真正的强者。自古以来的伟人,大多是抱着不屈不挠的精神,从逆境中挣扎奋斗过来的。

?

13、不同的人生,有不同的幸福。去发现你所拥有幸运,少抱怨上苍的不公,把握属于自己的幸福。你,我,我们大家都可以经历幸福的人生。

?

14、给自己一份坚强,擦干眼泪;给自己一份自信,不卑不亢;给自己一份洒脱,悠然前行。轻轻品,静静藏。为了看阳光,我来到这世上;为了与阳光同行,我笑对忧伤。

?

15、总不能流血就喊痛,怕黑就开灯,想念就联系,疲惫就放空,被孤立就讨好,脆弱就想家,不要被现在而蒙蔽双眼,终究是要长大,最漆黑的那段路终要自己走完。

?

5、从来不跌倒不算光彩,每次跌倒后能再站起来,才是最大的荣耀。

?

6、这个世界到处充满着不公平,我们能做的不仅仅是接受,还要试着做一些反抗。

?

7、一个最困苦、最卑贱、最为命运所屈辱的人,只要还抱有希望,便无所怨惧。

?

8、有些人,因为陪你走的时间长了,你便淡然了,其实是他们给你撑起了生命的天空;有些人,分开了,就忘了吧,残缺是一种大美。

?

9、照自己的意思去理解自己,不要小看自己,被别人的意见引入歧途。

?

10、没人能让我输,除非我不想赢!

?

11、花开不是为了花落,而是为了开的更加灿烂。

?

12、随随便便浪费的时间,再也不能赢回来。

?

13、不管从什么时候开始,重要的是开始以后不要停止;不管在什么时候结束,重要的是结束以后不要后悔。

?

14、当你决定坚持一件事情,全世界都会为你让路。

?

15、只有在开水里,茶叶才能展开生命浓郁的香气。



友情链接: 团党工作范文 工作范文 表格模版 社科文档网 营销文档资料 工程文档大全