您现在的位置:首页 > >

数学日记


数学来源于生活, 生活又离不开数学知识。 数学是解决生活问题的金钥匙。 在日常生活中,我们身边到处都有数学。 寒假里的一天,我和妈妈一同去菜市场买菜。菜市场里的菜可多啦!我和妈 妈边走边看,不知不觉地来到了卖卤菜的地方。我说: “妈妈,我想吃鸡爪。 ”这 时卖鸡爪的阿姨说: “今天有特价哦,鸡爪论个卖 2 元/个,买 5 个鸡爪送 1 个。 论斤卖 20 元/斤,买 1 斤送 1 个。 ”我纳闷了,怎么买才划算呢?妈妈对我说: “动动你的小脑袋, 想一想, 怎么买我们花的钱少, 买的鸡爪多。 我仔细想了想, 我突然问: “阿姨,这 1 斤鸡爪有几个呀?”阿姨笑着说: “1 斤大约 10 个。 ” “10 个呀,我来算算,我胸有成竹的告诉妈妈,就论个卖划算。 ”妈妈问为什么呀? 我说: “20 元/斤的大约 10 个,送一个也就 11 个;论个买的话 20 元可以买 12 个,而且我还要挑大个的买。 ”阿姨摸摸我的头说: “真是个机灵的孩子哟!阿姨 在送你一个。 ”我兴奋地跳了起来。 回家的路上我们去了苏果超市购物。超市里的人可真多,个个喜气洋洋,都 在为春节大购物呢! 琳琅满目的商品, 让人眼花缭乱。 我们买了一瓶洗洁精 4.60 元, 一瓶海飞丝洗发精 59.70 元,一瓶英雄墨水 5.30 元和 2 包我最爱吃的薯 片共 4.68 元。 妈妈说: “我们比一比看谁算得快, 看看我们这大约要花多少钱?” 妈妈口算特别厉害,我才算两个呢,妈妈就说“大约 70 元。” 看来,我还要继 续努力啊! 同学们,在我们的身边有着许许多多的数学知识,只要你去探索,去发现你 就会有意想不到的收获。

四(6)眭然 2015 年 2 月 26 日



友情链接: 团党工作范文 工作范文 表格模版 社科文档网 营销文档资料 工程文档大全